Все категории
Все категории

3 основных способа вертикального озеленения садового участка.

15 августа 2023 11267

Вертикальное озеленение садового участка является популярным направлением в ландшафтном дизайне. Оно позволяет оживить пространство, разделить территорию на зоны, украсить строения и создать непроницаемость от любопытных взглядов соседей.

 

Идея вертикального озеленения существует уже давно. Например, в средние века стены замков были обрамлены вьющимися лианами, скрывая мрачность и недостатки построек.

Сегодня существует три основных способа вертикального озеленения:

 

1. Использование вьющихся, плетущихся растений

Вы можете выбрать как однолетние, так и многолетние неприхотливые растения. Виноград, хмель, жимолость, клематис и другие виды лиан - все они прекрасно смотрятся на арках, перголах и обелисках. Беседка, окруженная вьющимися цветами, станет вашим любимым местом для отдыха в тишине и прохладе.

2. Вертикальные клумбы

Вертикальные клумбы отлично смотрятся на небольшом пространстве. Они могут состоять из нескольких ярусов и разнообразны не только цветами, но и ягодами. Они всегда привлекательно выделяются на фоне и приятно радуют глаз.

3. "Живая стена" или "живая изгородь"

"Живая изгородь" позволяет зонировать пространство, выделить дорожки и тропинки, скрыть хозяйственные постройки или неэстетичные места на садовом участке. Для создания "живой изгороди" используются лиственные кустарники, хвойные растения и вьюны.

 

Необходимо отметить, что вертикальное озеленение садового участка приносит не только эстетическое удовольствие, но и огромную пользу для здоровья. Воздух насыщается кислородом, микроклимат улучшается, количество пыли уменьшается, а звукоизоляция становится лучше. Все это создает положительные эмоции, спокойствие и счастье.

 

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 99 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?