Все категории
Все категории

11 советов как сэкономить топливо

21 ноября 2022 14437

Стоимость моторного топлива постоянно увеличивается. Это доставляет массу хлопот владельцам машин. Любая автомашина тратит большое количество горючего. Однако есть простые методы, которые позволяют сберегать его.

Очень важная мера — очистка фильтра. Из-за его засорения поступление воздуха уменьшается. Двигатель работает с большим напряжением. Он просто вынужден тратить больше топлива. В норме фильтр заменяют ежегодно

По возможности следует применять максимально легкие масла с малой вязкостью на базе полусинтетических или синтетических компонентов. Одно это позволит снизить затраты бензина на 4 — 6 %.

Однако велико и значение давления в шинах. Определить его правильный показатель поможет табличка, устанавливаемая на водительской стойке. При верно заданном давлении можно снизить расход топлива на 5 — 20 %, в зависимости от конкретной ситуации.

Важно ездить с определенной скоростью. Наиболее оптимальный темп движения — не медленнее 60 и не быстрее 90 км/ч. Существенно уменьшить затраты бензина получится, если выжимать акселератор плавно и аккуратно. Резкий старт с места хорош при съемках шпионского блокбастера или при реальной угрозе жизни, но не в обычных ситуациях. Чем реже водитель пользуется повышенными передачами, тем лучше. В случае с карбюраторным автомобилем важно исключить еще и резкое торможение.

Использование кондиционера — палка о двух концах. При всей комфортности езды с ним нельзя забывать, что расход горючего без кондиционирования уменьшается на 5 — 20 %. Однако просто открыть окна тоже не всегда разумно. Это нарушит аэродинамику, а расход бензина, газа или дизеля вырастет. Потому надо тщательно взвешивать все за и против.

Любителей всевозможного тюнинга очень много. Но красота требует жертв — и оригинальные обвесы, ультрамодные диски не позволяют экономить горючее.

Чем больше общая масса автомобиля, тем больше расход топлива. Возить лишние вещи не имеет смысла. Содержимое багажника стоит хотя бы раз в месяц придирчиво проверять. Перевозка ненужных пассажиров тоже будет создавать проблемы для водителей.

Очень важно правильно выбрать саму машину. На рынке представлено большое количество экономичных моделей. Это порой важнее и красоты, и солидности, и вместимости. Ударяться в крайности, впрочем, не советуем — грубый дискомфорт вредит нервной системе, а это та "цена", которую никакие деньги не перевесят. Лучше поискать разумные компромиссы.

Часто выручает езда "паровозиком". Такой подход радикально сокращает расход топлива. Постоянно следуя за грузовиком или иной большой машиной, можно и в самом деле порядочно сэкономить. Правда, для здоровья подобные поездки не слишком-то полезны.

И наиболее идеальный вариант экономии — отказ от использования машины везде, где это не нужно. Посетить ближайший магазин в радиусе 2 — 3 километров можно и пешком. То же самое касается мест работы и обучения, друзей и знакомых, поликлиник и официальных учреждений. Для здоровья пешие прогулки исключительно полезны, как и езда на велосипеде, на роликовых коньках или механическом самокате.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 99 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?